PODER LEGISLATIVO DO PARANÁ-RN

PORTAL OESTE NEWS

PORTAL OESTE NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DO RIO GRANDE DO NORTE, COM 12 BLOGS E 988 ÇLINKS, CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR

sexta-feira, 22 de janeiro de 2010

EX-PREFEITOS DO PARANA-RN

O primeiro administrador municipal de Paraná foi o senhor José Miguel de Souza, nomeado pelo então governador Aluízio Alves, que governou o novo município por um período de 64 dias, ou seja, de 28 de novembro de 1964 a 31 de janeiro de 1965, quando passou o comando para seu substituto legal, na pessoa de Oscar Nonato Vieira, primeiro prefeito constitucional, eleito em 24 de janeiro de 1965.
PREFEITOS
Interino
- José Miguel de Souza
28/11/1965
CONSTITUCIONAIS:
1 – Oscar Nonato Vieira
Eleito em 24/01/1965
Posse em 01/02/1965
2 – José Teodoro da Silva
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/01/1969
3 – Guido Rodrigues
Eleito em 15/11/1972
Posse em 1973
4 – João Pinheiro de Andrade
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE – Francisco Fernandes Bessa
5 – Antônio Epifânio Sobrinho
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
6 – José Gomes do Nascimento
Eleito em 15/11/1982
Posse em 01/01/1989
VICE -= PEDRO FRANCISCO DA ROCHA
Obs. O acontecimento mais triste registrado na cidade de Paraná, desde sua emancipação política, em 26 de março de 1963, até a presente data, foi o assassinato do prefeito José Gomes, no dia 16 de novembro de 1991, morto em frente à sua residência, na Vila Caiçara, por um homem disfarçado de mendigo, por motivos políticos, quando o vice-prefeito, senhor PEDRO FRANCISCO DA ROCHA, contratou os serviços do pistoleiro conhecido por FRANÇA para matar o prefeito, de acordo com as investigações da Polícia, combinado com o sargento José Tibúrcio da Silva, delegado de polícia do município, com a finalidade de assumir a chefia do executivo paranaense, como realmente aconteceu, tendo assumido a Prefeitura no dia seguinte, passando um mês na administração, tendo em vista o mesmo ter sido preso no Presídio de Pau dos Ferros. Com a prisão do vice-prefeito assume o presidente da Câmara Municipal, vereador ANTONIO FERREIRA, que dirigiu o município por um período de seis meses, haja vista que o vice-prefeito reassumiu a Prefeitura, terminando o mandato em 1º de janeiro de 1993
7 – PEDRO FRANCISCO DA ROCHA
Eleito em 15/11/1988, como vice e assumiu em 17/11/1991
8 – ANTONIO FERREIRA
Posse em 15/12/1991
9 – PEDRO FRANCISCO DA ROCHA
Reassumiu em 15 de junho de 1992
10 – FRANCISCO EPIFÂNIO DUARTE
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
11 – Pedro Joaquim de Andrade
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997

VICE – Geraldo Valentim Duarte – Geraldo Duca
12 – PEDRO JOAQUIM DE ANDRADE
Reeleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001

Em 17 de abril de 2004 Pedro Joaquim de Andrade foi afastado do cargo por decisão da Juíza Ana Claririsse Arruda Pereira, da comarca de Luís Gomes e o vice-prefeito Francisco Lins de Albuquerque (TATI) assumiu O comando da Prefeitura no dia 19 de abril de 2004 até o julgamento final do processo por Improbidade administrativa

13 – FRANCISCO LINS DE ALBUQUERQUE
Eleito em 01/10/2000, como vice-prefeito e assumiu em 17/04/2004
13 – GERALDO ALEXANDRE MAIA
Eleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
Natural de Paraná-RN, nascido a 27 de dezembro de 1961, filho de José Alexandre Filho e de Josefa Maia Rocha

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE

CAPELA DE NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO DO SOCORRO

CAPELA DE NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO DO SOCORRO
PARANÁ-RN

Minha lista de blogs